Логопедическая страничка

Соловьева                                      Каплина

Наталья Владимировна                 Елена Владимировна

Категория - высшая                                Категория - первая

Логопедия – это наука о нарушениях речи, их коррекции посредством специального обучения и воспитания.
       Термин «логопедия» образован от греческих слов «логос» (речь, слово), «пейдео» (воспитываю, обучаю). Что в переводе обозначает «воспитание речи». Соответственно, специалист, занимающийся коррекцией речи (или «воспитанием речи»), называется логопедом.

В нашем детском саду логопедическую помощь начинают оказывать детям в возрасте от 5лет до 7 лет. Целью работы учителя-логопеда является оказание необходимой коррекционной помощи детям с фонетическими, фонематическими и фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Мы стараемся в нашем детском саду оказать логопедическую помощь всем детям, нуждающимся в ней. Какую же работу выполняет логопед?  Это:

• коррекция звукопроизношения;
  • формирование фонематического восприятия;
  • расширение лексического запаса;
  • развитие грамматической стороны речи;
  • развитие связной речи;
  • развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму в школе;
  • обучение элементарным навыкам чтения и письма (печатание) в подготовительной группе;
  • индивидуальный подход к ребенку;
  • совершенствование психических процессов восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления.

Хочется отметить, что только в тесном сотрудничестве семьи  и педагогов, можно достичь хорошего, качественного и относительно быстрого результата в исправлении и развитии речи ребенка. Преемственность в работе семьи и детского сада осуществляется через индивидуальные консультации, наглядную информацию для родителей.

• ПОЛОЖЕНИЕ о логопедическом кабинете ДОУ
  • Положение о  предметно-развивающей среде
  • Психолого-медико-педагогический консилиум
  • Рабочая программа средней группы