Летопись ДОУ

СТРАНИЦЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ

Ясли № 28

В 1936 году Западно-Сибирским краевым здравоохранением было вынесено постановление на строительство яслей на 120 коек по ул. Каинская 16. По проекту архитектурной мастерской Ленгорздрава со сметной стоимостью 650098 рублей. Окончание работ планировалось на 1937 год. На строительство яслей было занято 150 рабочих. Фундамент был заложен из бутового камня, стены выложены из красного кирпича. Строительство продолжалось до марта 1938г.

Выписка из Приказа № 39 по Новосибирскому Горздраву от 03.03.38г. указывает Октябрьскому Райздраву (территория относилась к Октябр. р-ну до 1941г.) принять здание по ул. Каинская 16, в связи с окончанием строительства по особому акту от Медсанстроя для оборудования.

Заведующей яслями № 28 назначена Чуева А.В. Ясли имели филиал по ул. Семипалатинской 41 (ныне Ордженикидзе). Филиал существовал до 16.02. 49г. и стал яслями №48.

На территории яслей располагался деревянный дом барачного типа для обслуживающего персонала. В нём жили сторожа: китаец Тянь-Ю Иван Иваныч, Подскребаева Матрёна Николаевна, посудница Франк Валентина Семёновна. Профессия завхоза была в основном мужским делом. По архивным документам это: Быстров Владимир Михайлович, Мендалев Роман Александрович, Моисеев Василий Ипполитович. Требовалось заготавливать дрова для кочегарки, косить сено для лошадей, садить овощи.

Повара здесь всегда славились умением хорошо готовить - эта наша традиция, что подтверждается выпиской из приказа №74 по Новосиб. Горздраву от 10.05.39г.: тов. Подалян с 13.05.39. – старшего повара дет.яслей №28 перевести инструктором по питанию в Дом ребёнка №1.

За период с 1938 года по 1952 год сменились четыре заведующих: Чуева А.В., Лугожан Е. И., Суворова О. Ф., Нелюбина Г.А.

В военное время матери работали по 14 часов в сутки. В яслях были приходящие кормилицы, которым выдавался бесплатный паёк 300гр. Хлеба и 0.5 литра молока. Няни, мед. сёстры, сёстры – воспитатели купали детей, штопали бельё, заготавливали дрова, сено для лошадей.

Группы были в основном специализированными: с хронической формой дизентерии, бациллоносительством, а также с туберкулезным инфицированием. Детей в каждой группе было более тридцати.

Лишними средствами ясли не баловали, они получали только самое необходимое, но энтузиазм, добросовестность, инициатива сотрудников была искренней.

Война наложила свой отпечаток на детство детей. В яслях стали появляться дети-подкидыши, дети-сироты.

В       1948 году возникла необходимость в открытии детского приёмника в Центральном районе на базе яслей №28.

В     последствии дет. приёмник получает статус Дома ребёнка №5,который просуществовал до 31.12.62.

Выписка из приказа №1351: детей из Дома ребёнка №5 перевести в другие Дома ребёнка и детские ясли до 29.12.62.г. Материально – инвентарные ценности передать безвозмездно дет./ ясли № 28.

На балансе у яслей №28 и Дома ребёнка №5 были две лошади по кличке «Орлик» и «Монгол» 13 лет с упряжками, телегами, а также машина ЗИС-5. Водителем был Бессонов Николай Петрович с окладом сестры – воспитательницы 335рублей в месяц.

В  период с 1952-1971г. заведующими были: Моисеева М.И., Алянчикова П. А., Бульвахтер Б.М.

В       эти годы отмечался большой подъём в работе яслей. Многие сёстры-воспитатели стремились анализировать и углублять свой опыт.

Женский коллектив яслей работал слажен, добросовестно, о чём свидетельствуют воспоминания воспитательниц Буевой Валентины Николаевны и Ситковой Зинаиды Изотовны, которая проработала много лет в яслях.

С 1972 по 1993 год заведующими яслей были: Кравчук Л. С., Жарикова Л. А., Дошлыгина В. М., Азарова Н. А., Томина Т.И., Бурова А.Д., Ковешникова Р. И..

Ясли №28 от 10 марта 1987г. решением Центрального Исполкома №112 реорганизованы в санаторный детский сад №110.

В      1993 году заведующей дет. садом №110 назначается Бирюкова Наталья Михайловна.

Как дом начинают строить с фундамента, так и в нашем детском саду началась работа с формирования коллектива.

А.С. Макаренко писал, что создать коллектив воспитателей может только единая цель в работе; что этот коллектив не может быть собран случайно, а должен быть составлен разумно; что хорошо, когда в коллективе есть люди с опытом и рядом молодые воспитатели, хорошо, когда есть весельчаки, остроумцы; что чрезвычайно важно создавать в коллективе традиции. Случайные люди ушли. Энтузиасты нелегкого труда остались. В коллектив влилась молодёжь. При разумном сочетании в коллективе разных возрастов успешно реализуется принцип преемственности, укрепляются и обновляются хорошие традиции и внедряются новые.

И коллектив в детском саду был: работоспособный, ищущий, творческий.